PUBLICITÉS A LA UNE
PUBLICITÉS A LA UNE
PUBLICITÉS A LA UNE

Pluie de nominations au dernier conseil des ministres

Pluie de nominations au dernier conseil des ministres

Photo @ archives DR

Libreville, 5 juillet (Gabonactu.com) – Le conseil des ministres du 4 juillet tenu mercredi à Libreville sous la présidence du chef de l’Etat gabonais, Ali Bongo Ondimba a procédé à la nomination sinon la confirmation de plusieurs personnalités devant mettre en musique les nouvelles orientations relatives à la réduction du train de vie de l’Etat décidé lors du conseil des ministres du 21 juin 2018.

Mesdames et Messieurs,
Le Conseil des Ministres s’est réuni ce jour, Mercredi 04 Juillet 2018, à partir de 11 heures, au Palais de la Présidence de la République, sous la très haute direction de Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA, Président de la République, Chef de l’Etat.
A l’ouverture de la séance, le Conseil des Ministres a rendu un vibrant hommage à Monsieur le Président de la République, Chef de l’Etat, Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA, pour sa participation active à la 31e Session de la Conférence des Chefs d’Etat et de Gouvernement de l’Union Africaine (UA) qui s’est tenue le lundi 02 juillet 2018, à Nouakchott en Mauritanie et dont le thème portait sur : « Gagner la lutte contre la corruption : un chemin durable vers la transformation de l’Afrique ».

En marge de ces assises, le Chef de l’Etat, en sa qualité de Président en exercice de la Communauté Economique des Etats de l’Afrique Centrale (CEEAC),  a présidé une réunion de concertation avec ses pairs Denis SASSOU NGUESSO de la République du Congo, OBIANG NGUEMA MBASOGO de la République de Guinée Equatoriale, Idriss DEBY ITNO de la République du Tchad et les  Chefs de Délégation de la République d’Angola, de la République du Burundi, de la République du Cameroun, de la République Centrafricaine, de la République du Rwanda, de la République Démocratique du Congo, de la République de Sao Tomé et Principe.

Cette rencontre qui s’inscrivait dans le cadre de leurs consultations régulières, a permis d’examiner des  questions d’intérêt commun, notamment celles relatives au développement, à la sécurité, à la paix, à l’intégration régionale, aux migrations, ainsi qu’à la situation spécifique de  la République Démocratique du Congo (RDC) et de la République Centrafricaine.

Au terme de cette Réunion, le Chef de l’Etat  a confirmé à ses pairs et aux délégations présentes, la tenue à Lomé, au Togo, du Sommet conjoint CEDEAO-CEEAC, le 30 juillet 2018, précédé d’une réunion ministérielle, dont les thématiques  porteront sur  la paix, la sécurité, la radicalisation et l’extrémisme violent.

Par ailleurs, le Président de la République, Chef de l’Etat Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA, a instruit l’ensemble des membres du Gouvernement à mener une  campagne de communication beaucoup plus large, plus explicative auprès de nos compatriotes, aux fins d’expliquer l’impérieuse nécessité des mesures prises par le Gouvernement au cours des derniers  Conseils des Ministres ainsi que leur mise en œuvre.

Ces mesures, faut-il le rappeler, visent l’assainissement de nos finances publiques, la redynamisation de notre économie, la réduction de la masse salariale et surtout l’amélioration des conditions de vie des gabonaises et gabonais.

Dans le cadre de l’application stricte des mesures de restriction budgétaire et à la suite de la Présidence de la République, la Primature a annoncé en Conseil la réduction significative de plus de la moitié,  soit 50,63 %  des personnels en situation de solde fonctionnelle. Cette mesure prend effet immédiatement.

Sur un tout autre plan, le Conseil des Ministres, prenant acte des multiples sollicitations et appels du Président Faustin Archange TOUADERA, du peuple Centrafricain, ainsi que du Secrétaire Général  des Nations Unies,  a marqué son accord pour le maintien des troupes gabonaises au sein de la MINUSCA à Bangui, au titre de la solidarité africaine et l’excellence des relations d’amitié et de fraternité avec le peuple centrafricain.

Le Gouvernement gabonais s’engage par ailleurs, à participer à la réorganisation de l’Armée Centrafricaine en matière de formation en accueillant des officiers de ladite armée dans les écoles militaires gabonaises, notamment l’Ecole d’Etat-Major,  l’Ecole d’Application de Service de Santé Militaire de Libreville et des Ecoles d’officiers d’Owendo et de Mandilou.

Enfin, le Conseil s’est félicité de l’élection de deux (2) de nos Compatriotes : César Apollinaire ONDO MVE, et Kevin Ferdinand NDJIMBA élus respectivement  à la Présidence de la Cour Commune de Justice et d’Arbitrage (CCJA) de l’Organisation pour l’Harmonisation en Afrique du Droit des Affaires (OHADA) à Abidjan en Côte d’Ivoire  et à la Commission de l’Union Africaine (UA) sur le Droit International (CUADI).

Ces deux succès  sur le plan international sont  à mettre au crédit de la diplomatie agissante menée par le Président de le République, Chef de l’Etat, Son Excellence Ali BONGO ONDIMBA.

AU TITRE DES PROJETS DE TEXTES LEGISLATIFS ET REGLEMENTAIRES
MINISTERE DU BUDGET ET DES COMPTES PUBLICS
Sur présentation du Ministre d’Etat, le Conseil des Ministres a adopté le projet de décret modifiant et complétant certaines dispositions du décret n° 861/PR/MBCPFP du 28 octobre 2013 règlementant l’attribution et l’utilisation des véhicules administratifs.
Au sens du présent projet de texte, les dispositions de l’article 16 fixent désormais le coût d’achat unitaire maximum des véhicules administratifs à trente millions (30 000 000) de francs CFA.
La puissance fiscale maximale desdits véhicules est fixée à 13 chevaux.

MINISTERE DES RELATIONS AVEC LES INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES
Le Ministre a soumis au Conseil des Ministres qui l’a adopté le projet de décret portant abrogation du décret n° 349/PR/MFPRAMCJI du 07 juin 2016 fixant le nombre et portant nomination des Chargés de Mission Politiques du Président de la République.
A ce titre, la fonction de Chargé de Mission Politique du Président de la République est supprimée.

MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE, DE LA MODERNISATION DU SERVICE PUBLIC, CHARGE DE LA REFORME DE L’ETAT
Sur présentation du Ministre, le Conseil a entériné le projet de décret portant réorganisation des Services du Premier Ministre.
Pour l’accomplissement de ses missions, le Premier Ministre dispose désormais d’un Cabinet de 117 membres contre 237 précédemment, soit un niveau de réduction de 50,63 % des effectifs en solde fonctionnelle.
Les fonctions de Directeur de Cabinet Adjoint 2 et 3 du Premier Ministre, celle de Secrétaire Général Adjoint 2 et 3 ainsi que celle de Conseiller Adjoint à la Primature sont supprimées.
En ce qui concerne le  Secrétariat Général du Gouvernement, les effectifs sont ramenés de 94 à 45 personnels en solde fonctionnelle, soit une diminution d’un peu plus de 52 %.
Les fonctions de Secrétaire Général Adjoint 2 et 3 sont supprimées.

Enfin, le Conseil des Ministres a entériné les mesures individuelles suivantes :

CABINET DU PREMIER MINISTRE, CHEF DU GOUVERNEMENT

  • Directeur de Cabinet : M. Ludovic MATANGOYE.

 

  • Directeur de Cabinet Adjoint : M. Guy Roger EKAZAMA.

 

  • Chef de Cabinet : M. Jérémie PAZOCK MAYELE.

 

  • Directeur du Protocole : Mme Francisca Ursulla Mercier MOUNDOUNGA MOUNDOUNGA.

 

  • Aide de Camp du Premier Ministre : Lieutenant-Colonel Guy Flore ENAME.

 

  • Intendant du Premier Ministre : M. Nancy BOUNANGA BOUAMI.

 

  • Secrétaire particulière du Premier Ministre : M. Diane Sandra ATSIA.

 

  • Secrétaires de Cabinet :

Mmes :

  • Florence Gertrude MBEZE OYONO Epouse ENGO ;
  • Pascale Emmanuelle Martine ENAME ;
  • Gibbs Andry Natacha DOUMY-IHOSSIYA;
  • Anasthasie MEYE BEKALE ;
  • Diane Marcelle MVELE.

 

  • Conseillers, Chefs de Départements

 

  • Département Economie, Budget, Commerce, PME-PMI : Mme Huguette TSONO.

 

  • Département Administration du Territoire, Collectivités Locales et Décentralisation : M. Serge Robert MOMBEY.

 

  • Département Politique et Relations avec les Institutions Constitutionnelles : M. Jean François OBIANG.

 

  • Département Infrastructures, Aménagement du Territoire, Habitat et Transports : M. Hyacinthe BAMBA.

 

  • Département Juridique, Fonction Publique et Reforme Administrative : Mme Yvonne Grâce KOUSSOU.

 

  • Département des Sports, Culture et Tourisme : M. Oumar MAMADOU BOUENI.

 

  • Département Eau, Energie, Mines et Hydrocarbures : M. Guy Roger KOUMBA YEMBI.

 

  • Département Education, Enseignement Supérieur Et Recherche Scientifique : M. Franck Jacob HOMBAHIYA.

 

  • Département Travail, Emploi et Formation Professionnelle : Monsieur Jean Théodore MAMBO.

 

  • Département Economie Forestière et Environnement, Agriculture, Elevage et Programme Graine : Madame Hermance MOURE OKOGHE Epouse NANG BEH.

 

  • Département Santé, Affaires Sociales et Famille : Dr Mohamed OZAVINO BAKARY.

 

  • Conseillers du Premier Ministre:

Mmes :

  • Sana’a Fatma MAKANGA PAMBO ;
  • Barry AÏSSATOU ;
  • Grâce Rabela NFOUMOU NDONG ;
  • Albertine TSAMION ;
  • Jeanne Françoise OGANDANGA ;
  • Pélagie MOUYVOU BONGO ;
  • TSAYI TSENGUE MOUVAGHA ;
  • Gisèle ACKYE NKOMA ;
  • Martine KOUMBA PAMBOLT ;
  • Mélissa BENDOME ;
  • Murielle NGOWET VANDJI ;
  • Irène Farelle BAL’ABONDHOUME Epouse KOUNDE ;
  • Fleur Régina KOUBAPEYE MOUGNON.

 

  • Faustin MBOUNDA ;
  • Lieutenant-Colonel Guy Eustache MAMBINGA ;
  • Jean Arsène BAMIZOCK-OSSELET ;
  • Ferdinand MBA ESSONO ;
  • Léopold NGAKAGA ;
  • Germain BIAHODJAW ;
  • Pierre NDONG ABOGHE ;
  • Christian IDIATA ;
  • Antoine BIYAMBA ;
  • Patrick Hervé IMBONDAH MATHOUMBOU ;
  • Patrick NDONG ;
  • Joachin MPOUAME ;
  • Gérard MEGUILE ;
  • Alexandre MAPAGA ;
  • Roguy ANDJOYE ;
  • Médard MOUNGUENGUI ;
  • Pamphile NKOGHE MENGUE ;
  • Gustave NTCHAYE ISSOGUI ;
  • Kévin KAMAYA KAMAYA ;
  • Abraham LENGOUMBI ;
  • Guillain Sidney Lucas MBANZZA-BAGNY ;
  • Désiré MASSOKO MBOUNDA ;
  • Gaëtan IYEMBE ;
  • Joseph ESSONO NTO ;
  • Samuel NZAMBA ;
  • Yves Armand EMANE.

 

  • Attachés de Cabinet

Mmes :

  • Cinthia Mélina MOUNDZIEGOU ;
  • Carine PEA MAKABI ;
  • Sabrina MASSALA.

 

  • Brigadier Patrick Ulriel ADANDE ;
  • Ulrich IYOHOU OBOUYA ;
  • Eric MOKOKO ;
  • Brigadier-Chef Davy Serge BOUNGOTO ;
  • Brigadier Parfait NZAMBA NZAMBA.

 

  • Chargés de Missions du Premier Ministre

Mmes

  • Mireille THETYS FABRE ;
  • Céline DJABOUENI ;
  • Marceline MBELA ;
  • Gina Salvadorienne IBOME.

MM.

  • Jean Paul BOUSSOUGOU ;
  • Willy Franck MATANGOYE ;
  • Béranger IKOBABENDJE ;
  • Marcellin BELOUMI ;
  • Joseph Peguy MAHABO ;
  • Estimé Sosthène NDOGANGOYE ;
  • Bertrand MBAMI ;
  • Luther BOUAMBOCKA ;
  • Cyrille DIOTHO ;
  • Anicet RATANGA ;
  • Thierry NGADI MOUKAMBI ;
  • Johann Paul Armand MOMBEY ;
  • Amour Premier TCHAYE ;
  • Colonalt Sept Ulrich NTCHANGO ;
  • SIKA BOUDOUNOU ;
  • Ernest Billy Wilfried LOLE.

 

  • Secrétaires Techniques

Mmes :

  • Karesse KOLO AKENDENGUE ;
  • Léatitia BONDJI ;
  • Léa MEKINA BEKALE MBA ;
  • Lucie GNENGUI PEMBE NGUELE ;
  • Axelle Gaëlle MISSEY ;
  • Gabrielle GNONDO AUSSAT ;
  • Audrey Elenor FANGUINOVENY ;
  • Larissa ATSAME BA MEKAME ;
  • Francine MOUNDOUNGA ;
  • Zita MBOUMBA MAGANGA ;
  • Béatrice BETSIAKA AKOMONDOUH.

SECRETARIAT GENERAL DE LA PRIMATURE

  • Secrétaire Général : Madame Marthe FAUSTHER.

 

  • Secrétaire Général Adjoint : Monsieur Christian MINKO MI ETOUA.

CABINET DU MINISTRE DELEGUE AUPRES DU PREMIER MINISTRE, CHARGE DU SUIVI DES ACTES DU DIALOGUE

CABINET DU MINISTRE DELEGUE

  • Directeur de Cabinet : M. Aubin Fernand EYE NZE.

 

  • Secrétaire Particulière du Ministre Délégué : Mme Adeline NSE NZOGHE.

 

  • Secrétaire du Directeur de Cabinet : Mme Solange Alvina ANGOZOMO ELLA.

 

  • Secrétaire de Cabinet : Mme Marie Noelle OYANE NZE.
  • Chargés de Missions :

 

  • Holnes MOUNDOUNGA ;
  • François NZE MENGOUA.

 

  • Chargés d’Etudes :
  • Mme Chimène Carelle MOUELE ;
  • M. AKOGHET Jacques Arnaud.

 

  • Chef du Protocole : M. Serge Marlon NDJEME NDJEME.

 

  • Aide de Camp : Adjudant de Gendarmerie Aymar Gildas LEBOUNDA.

 

  • Agents de sécurité : Maréchal de Logis-Chef-Major de Gendarmerie Junior Stevie MIGHOUNGUI CHIACHIA.

 

  • Chauffeur particulier du Ministre Délégué : M. Benoit ACKAM.

SECRETARIAT GENERAL DU GOUVERNEMENT 

  • Secrétaire Général du Gouvernement : M. Jonas LOLA MVOU.

 

  • Secrétaire Général du Gouvernement : M. Yves Sylvain MOUSSAVOU BOUSSOUGOU.

CABINET DU SECRETAIRE GENERAL DU GOUVERNEMENT

  • Directeur de Cabinet : M. Pacôme MOUELE.

 

  • Secrétaire particulière du SGG : Mme Dianne Karine AYEBE Epse MBADINGA.

 

  • Conseiller – Directeur de la Législation : M. Hervé TSINDAKO.

 

  • Conseiller – Directeur du Conseil Interministériel : M. Michel NGARI.

 

  • Conseiller – Directeur du Journal Officiel : M. Dinos Félicien OLOUNA.
  • Conseiller – Directeur de l’Information Gouvernementale : Mme Camélia NTOUTOUME LECLERC.

 

  • Conseillers à la Primature

 

  • Michelle Vanessa KOMBA BADOBA ;
  • Ghislaine MANFOUMBI ;
  • Huguette NNO MOUNGONGA ;
  • Estelle BABAGUELA ;
  • Aminata ONIDJAMANA Epse WADA ;
  • Maryse MOUENKOULA ;
  • Angélique Nadia OWONOMOUO ;
  • Linda NGOUABA ;
  • Claire KENGUE MOUBANGA Ep. LEKONGO ;
  • Annie ASSENGONE BIE ;
  • Jenny ATSOUMOU ;
  • Nadine LOGI.

 

  • Terry Stephano WANY’S ;
  • Jean MINKO ;
  • Michel Christophe MBADINGA ;
  • Térence Wilfrid LOUBA.

 

  • Attachés de Cabinet à la Primature

Mmes. :

  • Larissa MOUNGOLA BOUGUENDZI ;
  • Philicia NTSAME MBENG ;
  • Glady Belle ZANG ;
  • Berthe MENSAH ZOGUELET ép. ANGHA;
  • Marie Florence EFFIRE ;
  • Emmanuella MBANGOU ;
  • Andréa Carène Tède JOUMAS ;
  • Sandrine PIBALA TSALA ;
  • Marina MAIKA MOYALE ;
  • Fatoumata OPONG YOUSSEF ;
  • Ruffine BESSAPI ;
  • Pascaline BADJINA ép MVOULA ;
  • Annia Doucia MOUKASSA MPINGA LENDOYE.

 

  • Aymar EBINA DJEFI ;
  • Lionel MOUSSAVOU ;
  • Ludovic IBOUKOU LENGALT ;
  • Evrard MOUNGUENGUI ;
  • Eric Georges DIOUF ;
  • Lionel MPAGA ROGOMBE ;
  • Léance OBOUOYI.

 

  • Secrétaires Techniques

 

  • Hirma HOBOUYI ép. YANGOU;
  • Alice MAPOBA ;
  • Olga COGNOT ;
  • Emma OMANDA DARNAUD ;
  • Pamela Juanita Ginette DJANODOUGOU.

 

  • Aide de camp du SGG : Sergent de l’Armée de Terre, Rick Dorian AWANGUI.

 

  • Agents de sécurité du SGG :

 

  • Sous Brigadier de Police, Vianney NGOUA MBANI ;
  • Brigadier Chef de Police, Ariel Freddy MANGOU.

Chauffeur particulier du SGG : Monsieur Igor Wilfried NONDA YINGOUERANGA.
MINISTERE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE LA COOPERATION, DE LA FRANCOPHONIE ET DE L’INTEGRATION REGIONALE

CABINET DU MINISTRE D’ETAT

  • Directeur de Cabinet : M. Léandre E. BOULOUBOU.

 

  • Secrétaire Particulière du Ministre d’Etat : Mme Corinne-Michelle EYANG ETOUGHE.

 

  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Judith MOUBOUENGOU Epse MBADINGA.

 

  • Secrétaires de Cabinet

 

  • Delphine BOUANGA ;
  • Misca Sonia NDJOKA MANDONGUI.

CABINET DU MINISTRE DELEGUE

  • Directeur de Cabinet : M. Jean Clotaire MOUSSAVOU.

 

  • Secrétaire Particulière du Ministre Délégué : Mme Josephe Priscillia MACKANGA KAMBITSI.

 

  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Sonia EWOMBA MBAZA.

 

  • Secrétaires de Cabinet :

Mmes :

  •  Thiana DIBANGOU épouse BONOU KOUMBA ;
  • Jacqueline YENO JAMES.

 

  • Chargés de Missions :

MM. :

  • Jean Marcelin MAMBILI ;
  • Boris Séverin BOUSSOUGOU.
  • Chargés d’Etudes :

 

  • Mme Lyndsay Raidys Sidjy MATOTCHI MA PAENI ;
  • M. Serge Anicet MOULOUNGUI.

 

  • Chef du Protocole : Mme Josiane LENGOUMA épouse AOUDOU.

 

  • Aide de Camp : M. Rops MBIGUINAULT.

 

  • Agents de Sécurité :

MM. :

  • Ghislain MAPANGOU MAPANGOU ;
  • Alex Gentil MBOU BOUROBOU.

 

  • Chauffeur Particulier : M. Zacharie ASSOUME NDONG.

MINISTERE DE LA COMMUNICATION ET DE L’ECONOMIE NUMERIQUE

CABINET DU MINISTRE D’ETAT

  • Directeur de Cabinet : M. Patrick Florentin MALEKOU.

 

  • Secrétaire Particulière du Ministre d’Etat : Mme Nina Françoise ASSELE épouse RINIERI.

 

  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Nelly Laetitia OBOUETTE.

 

  • Secrétaires de Cabinet :
  • Mme Marie Yvonne MOUKALA MAYINOU ;
  • M. Emile Pitchou MOUNGUEKA NZIGOU.

 

  • Conseiller juridique : M. ENGNENG ZOLO Paul.

 

  • Conseiller en Communication : M. ZUE OBIANG Éric-Simon.

 

  • Conseiller Diplomatique : M. NZAMBI TESSA Jean Clair.

 

  • Conseiller Economique et Financier : M. MADJOUPA Lin François.

 

  • Conseiller Administratif, Chargé de la Formation et du Numérique : Mme DOUFOUNDOU Emerentienne.

 

  • Conseiller Politique : M. NGANGUI Raymond Ambroise.

 

  • Chargés de Missions :
  • Fidèle BIKOUKOU ;
  • Pamphile MBOUNDOU MOURAMBOU.

 

  • Chargés d’Etudes :
  • Mme DIABA MOUVIOSSY Flora Nathalie ;
  • M. NZAMBA Dieudonné Luc.

 

  • Chef du Protocole : Mme DIBOUNGA Léa.

 

  • Aide de Camp : Adjudant OPENDA SIMBOUWE Alphonse Willy.

 

  • Agents de sécurité :
  • Adjudant Jonas  MBADINGA;
  • Sergent-chef Major NDINGA ABAGHA.

 

  • Chauffeur particulier du Ministre d’Etat : Monsieur Evariste MBOUNDOU.

CABINET DU MINISTRE DELEGUE

  • Directeur de Cabinet : M. Hilarion ONE.

 

  • Secrétaire Particulière du Ministre Délégué : Mme Audrey Nicoletta EPOGO, confirmée.

 

  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Tatiana OSSIANAWA , confirmée.

 

  •  Secrétaires de Cabinet :

Mmes :

  • Linda Tatiana NONGO ;
  • Peggy OPAS MBOURABELE.

 

  • Chargés de Missions :

 

  • Patrice OKOUNGA, confirmé ;
  • Marc NDOUOLO, confirmé.

 

  • Chargés d’Etudes :
  • M. Jean Danice AKARIKI ;
  • Mme Malicka AYATSOU NATOULA, confirmée.

 

  • Chef du Protocole : Mme Laika OYORI MANTAL.

 

  • Aide de Camp : Maréchal de Logis Narcisse KAFOUKEDZIE, confirmé.

 

  • Agent de Sécurité : Sergent Chef Armand Troyes OSSOUBA NDJOLEPHOU.

 

  • Chauffeur Particulier : M. Fabrice OYAMBA BINABINA, confirmé.

MINISTERE DE LA SANTE ET DE LA FAMILLE

CABINET DU MINISTRE D’ETAT

  • Directeur de Cabinet : M. Eric LEMBE MOUSSINGA.

 

  • Secrétaire Particulière du Ministre d’Etat : Mme Joselyne NTSAME OVONO.

 

  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Madame Annie Myriam BISSEYE.

 

  • Secrétaires de Cabinet :

 

  • Augustine ADA BIKORO ép. NZE ;
  • Christiane NYINGONE.

 

  • Conseiller Juridique : M. Emile Parfait NDONG NYINGONE.

 

  • Conseiller en Communication : M. Patrick SIMANGOYE.

 

  • Conseiller Diplomatique : M. Hervé INGUEZA.

 

  • Conseillers Techniques :
  • Mme  Rachel MBOUMBA ép. IBINGA KOULA.

 

  • Pierre SAULET ;
  • Alain MBA NZE.

 

  • Chargés de Missions :
  • Mme Alice Josiane NKOLE ;
  • M. Sébastien MASSONA.
  • Chargés d’Etudes :
  • Mme Emile AMVAME ;
  • M. Hubert MALIAKESSANY.

 

  • Chef du Protocole : Mme Erlia LINGOMA.

 

  • Aide de Camp : M. Serge YAMBANGOYE.

 

  • Agent de sécurité : Mme Charlène Milla MEKINA ANGWE.

 

  • Chauffeur particulier du Ministre d’Etat : Monsieur Roche KOCKO.

MINISTERE DE L’EDUCATION NATIONALE
CABINET DU MINISTRE DELEGUE

  • Directeur de Cabinet : M. Aristide KASSANGOYE.

 

  • Secrétaire Particulière du Ministre Délégué : Mme Janice JOHANE BETHA NGOUNDOU ép.BEVEGUE, confirmée.

 

  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Pamela Laetitia BEKALE épouse NDONG EFFARA.

 

  • Secrétaires de Cabinet :

 

  • Jucia Juvenia IBINGA ;
  • Arlette SOUGOU MOUTSINGA.

 

  • Chargés de Missions :
  • M. Serge Crépin EPIMI ;
  • Mme Tidiane Famy ACKHUANA.

 

  • Chargés d’Etudes :
  • M. Ghislain MBONGO LUI ;
  • Mme Venceslas Marie Lucie OGNEMO AYOUNE.

 

  • Chef du Protocole : M. Alfred MBAMBA, confirmé.

 

  • Aide de Camp : Adjudant Edmond Roger LIKOUERE, confirmé.

 

  • Agents de Sécurité :
  • Adjudant-Chef Major Manuela MAYANA, confirmée ;
  • Maréchal des Logis Only Léandreo ANGABANGO, confirmé.

 

  • Chauffeur Particulier : M. Mesmin ZADYE DJIABOUENI, confirmé.

MINISTERE DU BUDGET ET DES COMPTES PUBLICS
CABINET DU MINISTRE DELEGUE

  • Directeur de Cabinet : M. Claude Thibault BALOGHI.

 

  • Secrétaire Particulière du Ministre Délégué : Mme Thérèse BAKIMA BADIBA.

 

  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Murielle RAGOT épouse MAVOUNGOU.

 

  • Secrétaires de Cabinet :
  • M. Appolinaire NYAMA ;
  • Mme Sisi Marie Véronique NGOLET épouse OPAMA.
  • Chargés de Missions :

 

  • Collette ILEBI ;
  • Mirielle MOUGNEGUE.

 

  • Chargés d’Etudes :

 

  • Kévin Aubert TSOCKA ;
  • Hugues Ryvel ETOUGHE NZE.

 

  • Chef du Protocole : M. Bruno LEBOUANDJOKA.

 

  • Aide de Camp : Brigadier Chef Major Saturnin YABA.

 

  • Agents de Sécurité :
  • Breveté de Carrière Laurent NANA MOUELET ;
  • Sous Brigadier Leslie Larissa MPONO.

 

  • Chauffeur Particulier : M. Franck MATOCHI.

MINISTERE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR ET DE LA RECHERCHE SCIENTIFIQUE

CABINET DU MINISTRE D’ETAT

  • Directeur de Cabinet : Dr COUDEL-KOUMBA.

 

  • Secrétaire Particulière du Ministre d’Etat : Mme Joséphine MIPOTI.

 

  • Secrétaire du Directeur de Cabinet : Mme Charlotte MAROUNDOU.

 

  • Secrétaires de Cabinet :

Mmes

  • Suzanne ITOUMBA ISSEMBE ;
  • Denise Veuve MIKALA MBOUMBA.

 

  • Conseiller Diplomatique : M. Charles MATOTOU.

 

  • Conseiller des Affaires Juridiques : Mme Lisa Stévie MAGNAGNA KOUNDI.

 

  • Conseiller chargé de la Communication : M. Jerry MBOUGOU BIVIGOU.

 

  • Conseillers Techniques :
  • Dr. Marie Joselle Pélagie ITSANA.
  • Anicet Cyr ONDO ASSEKO ;
  • Florent NZELA MIKOLO.

 

  • Chargés de Missions :
  • Hugues BOUSSOUGOU ;
  • Noel ISSOMBO MAKOUAKA.

 

  • Chargés d’Etudes :
  • Jean Paul OMBANDA ;
  • Etienne Francky MEBA ONDO.

 

  • Chef du Protocole : Brigadier-Chef Major Germain NGASSA.

 

  • Aide de Camp : Adjudant Jean-Léger MBOUMBA.

 

  • Agents de sécurité :
  • Adjudant Denis MAPOTA ;
  • Maréchal de Logis Chef Jean Melvin NDZENGUE.

 

  • Chauffeur particulier du Ministre d’Etat : M. Hermann IKABANGA-DZOLO.

MINISTERE DES SPORTS, DE LA CULTURE, CHARGE DU TOURISME

SOCIETE DE L’HOTEL MANDJI (SHM)

  • Président du Conseil d’Administration : M. Gabriel AWORET MAYINDO.

CABINET DU MINISTRE DELEGUE

  • Directeur de Cabinet : M. Elie Gervais NDONG.

 

  • Secrétaire Particulière du Ministre Délégué : Mme Marie-Claire WONDI MAROGA.

 

  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Lucile MEKAMA.

 

  • Secrétaires de Cabinet :
  • Mme Peggy MELIGHE ;
  • M. Yvon Titon BIBABIBALOU.

 

  • Chargés de Missions :

 

  • Béranger MOULOUNGUI ;
  • Yan Cédric LOUEMBET MBAMBET.

 

  • Chargés d’Etudes :
  • M. Roland ETOUGHE ;
  • Mme Marie Christine NKENE EDOU.

 

  • Chef du Protocole : M. Christian Joël MBADINGA.

 

  • Aide de Camp : Adjudant Alban Noël MAGANGA.

 

  • Agents de Sécurité :

 

  • Eric Zolier NGUEMA OVONO ;
  • Joana Ornella ONDO.

 

  • Chauffeur Particulier : M. Adris Ulrich NDONE MAKAGHA.

MINISTERE DE L’HABITAT, DE L’URBANISME ET DU CADRE DE VIE

AGENCE NATIONALE DE L’URBANISME, DES TRAVAUX TOPOGRAPHIQUES ET DU CADASTRE (ANUTTC)

  • Conseiller chargé du Domaine Public : M. Maurille Nicaise N’ZAO-MABIKA.

 

  • Directeur Juridique et du Contentieux : M. Thuriaf MANIONY MOUECOUCOU.

MINISTERE DE L’ECONOMIE, DE LA PROSPECTIVE ET DE LA PROGRAMMATION DU DEVELOPPEMENT

CABINET DU MINISTRE DELEGUE

  • Directeur de Cabinet : M. Ike Albéric APOUBA LOUSSOU.
  • Secrétaire Particulière du Ministre Délégué : Mme Cécile Aurélie Clarisse M’BOUDY.
  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Annette MAKINDA.
  • Secrétaires de Cabinet :
  • Mme Valentine LEPINDA ;
  • M. Alfred Christian MASSALA.
  • Chargés de Missions :

MM :

  • Richard NGUEMA OWONO ;
  • Mme Pauline NYANGUI.
  • Chargé d’Etudes :
  •  Mme Lenie Christelle MOUGHOLA épouse BOUGOUENDE ;
  • M. Alain Sosthène MOUTENDI.
  • Chef du Protocole : M. Rufin KAMBA.
  • Aide de Camp : M. Jules Teddy MAYOMBO NZIENGUI.

MINISTERE DE LA PROMOTION DES INVESTISSEMENTS ET DES PARTENARIATS PUBLICS – PRIVES

CABINET DU MINISTRE

  • Directeur de Cabinet : M. Cyrille ANGOUE.

 

  • Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Ophelie OMANDA.

 

  • Secrétaire du Directeur de Cabinet : Mme Marielle Corine BENDOME ENGONE, confirmée.

 

  • Secrétaires de Cabinet :

Mmes

  • Charleine BAKOUDISSA ;
  • Malaika Sherone MEMIAGHE.

 

  • Conseiller juridique : M. Davy EMANE NDONG NZE, confirmé.

 

  • Conseiller en Communication : Mme Audrey MEBALEY, confirmée.

 

  • Conseiller Diplomatique : M. Jean Christian OBAME, confirmé.

 

  • Conseiller chargé de la Promotion des Investissements : M. Romain DENIEL, confirmé.

 

  • Conseiller chargée du Suivi du Dialogue Public-Privé : Mme Yémalin Victoire HOUNGBEDJI, confirmée.

 

  • Conseiller Politique : M. Gilles Paulin ALLELA-BARRIER.

 

  • Chargés de Missions :
  • Mme Martine Elisabeth Grâce N’SOUAMY THATY, confirmée;
  • M. Jean Baptiste BEKALE ANGWE, confirmé.

 

  • Chargés d’Etudes :
  • Mme Madeleine KOUTANA NGWENGA ;
  • M. Georges Eric MAURY.

 

  • Chef du Protocole : M. Jean Pierre MACKAMBIE.

 

  • Aide de Camp : Sergent-chef Major Paola ONDJOKOU NGOUWUA.

 

  • Agents de sécurité :
  • Brigadier-chef Michel BOUNDENGUI, confirmé ;
  • Sergent-chef Major DOMINGO Firmin Georges Xavier.

 

  • Chauffeur particulier du Ministre : M. Schil-Derick LEPANGA MANGODI.

MINISTERE DE L’EQUIPEMENT, DES INFRASTRUCTURES ET DES MINES

CABINET DU MINISTRE DELEGUE 1

  • Directeur de Cabinet : M. Fabien Omer NDIMINA-DABOU.
  • Secrétaire Particulière du Ministre Délégué : Mme Séraphine Eliane MADAMA ép. BOKOKO.

 

  •  Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Liza Pétronie ONTSENI NGALI.

Secrétaires de Cabinet :

  • Mme Mariette Raïssa KOMBILA ;
  • Mme Carine ONDJOUROU.

 

  • Chargés de Missions
  • Mme Sylviane DIYETSA ;
  • M. Laurent BOUNDA MAMBOUNDOU.

 

  • Chargés d’Etudes :
  • Mme. Sandra MOULEMBA ;
  • M. Guy Roger Stéphane NZAMBA.

– Chef du  Protocole : M.  Guy Aldo MOUSSAVOU.

  • Aide de Camp : Adjudant Cédric MBENGA MBADINGA.

 

  • Agents de Sécurité :
  • Adjudant Aimé Bruno MANDZEMBE ;
  • Maréchal des logis Chef Baudelaire ONKOMI DIMA.

– Chauffeur particulier : M. Sergino MOUKAGNI.

CABINET DU MINISTRE DELEGUE 2

  • Directeur de Cabinet : M. Alexandre OBAME MEZUI.
  • Secrétaire Particulière du Ministre Délégué : Mme Ornella MBAMBA GUIBOTSI.
  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Bernice Elsa OYANE.
  • Secrétaires de Cabinet :

Mmes :

  • Zita Stéphanie OBONO MVONO ;
  • D’avila MOUSSOUNDANDO.
  • Chargés de Missions :

MM :

  • Haymard EKOGHA MEZUI ;
  • Raymond NGOYE.

 

  • Chargé d’Etudes :

MM :

  •  Joël OBIANG BIBANG ;
  • Oldress Luphan ALLOGO ESSIMEGAN.
  • Chef du Protocole : M. Eric Alfred NGABOUNA.
  • Aide de Camp : M. Frédérique BEKA B’ONDO.
  • Agents de Sécurité :
  • Eugène Eric MEYE ME NGUEMA ;
  • Steven Habib BOUNOUNOU IBALA.
  • Chauffeur Particulier : M. Jean Sylver MEYE MBA.

MINISTERE DES RELATIONS AVEC LES INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES

CABINET DU MINISTRE

  • Directeur de Cabinet : M. Jean François ELLA-BITEGHE.

 

  • Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Nelly Elvine KENGUE.

 

  • Secrétaire du Directeur de Cabinet : Mme Hermine ALOUNG.

 

  • Secrétaire de Cabinet : Mme Cheves Liliane AMYENG.

 

  • Conseiller Juridique : Mme Frédérique EYANG BEYEME.

 

  • Conseiller en Communication : Mme Clémentine Ida AMPIEME OLOUNA ép. BENGONE-MINKO.

 

  • Conseiller Diplomatique : Mme Marie Cynthia MOMBO.

 

  • Conseiller Politique : M. Mathieu ASSEY NZAME.

 

  • Conseiller chargé des Institutions : M. Henri Michel SHEBA EDIMA.

 

  • Conseiller Technique : M. Laurent N’NAH NZE.
  • Chargés de Missions :
  • Mme Catherine MEKINA M’ETOUGHE Epouse MOURE NDONG ;
  • M. Guy ENGOUANG.

 

  • Chargés d’Etudes :
  • Florent Francklin EYEGHE OLLAME ;
  • Karl ALLOGHE MOURE.

 

  • Chef du Protocole : M. Awal MOHAMED.

 

  • Aide de Camp : Brigadier-Chef Ange MBA BEKALE.

 

  • Agent de sécurité : Adjudant Nazaire BOUYABI.

 

  • Chauffeur particulier : M. Etienne MVELLE.

MINISTERE DE L’EAU ET DE L’ENERGIE

CABINET DU MINISTRE

  • Directeur de Cabinet : M. Alex MINTO’O EBANG.

 

  • Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Sarrah AGNETCHOUET JABER, confirmée.

 

  • Secrétaire du Directeur de Cabinet : Mme Elodie OBONE MEBIAME, confirmée.

 

  • Secrétaires de Cabinet :

Mmes

  • Claudia ANGUE ASSOUMOU, confirmée ;
  • Thérèse EZANZOUME ép. BILONG, confirmée.

 

  • Conseiller Juridique : Mme Fany Léaticia MILANG MANYANA, confirmée.

 

  • Conseiller Diplomatique : Mme Georgina TOUNG, confirmée.

 

  • Conseillers Techniques :
  • Mme MAROGA ép. MBENGA, confirmée ;
  • M. Charlemagne OBIANG BIYOGO, confirmé ;
  • M. Steeve ESSONO, confirmé.

 

  • Chargés de Missions :
  • Mathurin ONA ZOGO, confirmé ;
  • Joseph Glissant NKOULOU ONDO, confirmé.

 

  • Chargés d’Etudes :
  • Stanislas NZIENGUI, confirmé ;
  • Davy OBIANG METOGHO, confirmé.

 

  • Chef du Protocole : M. Guy-Florian ABESSOLO MBA, confirmé.

 

  • Aide de Camp : Adjudant Edgard ONDO NDONG, confirmé.

 

  • Agents de sécurité :
  • Maréchal des Logis Chef Christel Debat PASSANTERE NGASSANA, confirmée
  • Maréchal des Logis Chef Jasmine Rita BINDANG-BI-EDOU, confirmé.

 

  • Chauffeur particulier : M. Perfitte EYI NZOGO, confirmé.

MINISTERE DE L’AGRICULTURE ET DE L’ELEVAGE, CHARGE DU PROGRAMME GRAINE

CABINET DU MINISTRE

  • Directeur de Cabinet : M. Mesmin NDONG BIYO’O, confirmé.

 

  • Secrétaire Particulière du Ministre: Madame Monique JAMES, confirmée.

 

  • Secrétaire du Directeur de Cabinet : Madame Oliana Raïssa AWA, confirmée.

 

  • Secrétaires de Cabinet :
  • Mme Nathalie NONGO MOUISSI ;
  • M. Jonas Abdon MOUSSAVOU.

 

  • Conseiller en Communication : Mme Joanna Joy BOUSSAMBA, confirmée.

 

  • Conseiller Diplomatique : Mme Yasmine MARAT ABYLA,  confirmée.

 

  • Conseiller Chargé du Retour à la Terre, du Foncier et de l’Affectation des Terres Agricoles : M.  Pierre MOUSSOUNDA.

 

  • Conseiller chargé du Programme GRAINE et des coopératives et de l’entreprenariat Agricoles : M. Nazaire NZIENGUI, Confirmé.

 

  • Conseiller Chargé de la Production animale et céréalières : Mme Séraphine ADA MINKO.

 

  • Conseiller chargé du Financement su Secteur Agricole : Monsieur Rodrigue S. BOBEBET, confirmé.

 

  • Chargés de Missions :

 

  • Madame Jeannette POTOTOU, confirmée ;
  • Monsieur Désiré IVOULOU KOUMBA, confirmé.

 

  • Chargés d’Etudes :
  • Eric MINKO ;
  • Guy Roger BOUSSOUGOU.

 

  • Chef du Protocole : M. Landry Berthier LEYMER RIWIROT, confirmé.

 

  • Aide de Camp : Adjudant-chef Steve Brillant NKOUROU, confirmé.

 

  • Agents de sécurité :
  • Maréchal de logis-chef Stéphane MVOULA, confirmé ;
  • Adjudant-chef Georges Olivier BOUKA.

 

  • Chauffeur particulier : M. Gervais NKOUME METHOGO, confirmé.

MINISTERE DES PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES ET DE L’ARTISANAT

CABINET DU MINISTRE

  • Directeur de Cabinet : M. Sylvère NTOUTOUME ONGONE.

 

  • Secrétaire Particulière du Ministre: Mme Venusya Pamela EYEANG NGUEMA.

 

  • Secrétaire du Directeur de Cabinet : Mme Elisabeth MATONGO, Ep MAKOSSO.

 

  • Secrétaires de Cabinet :

Mmes

  • Arielle ANGUEKO NAGAULT;
  • Pulchérie KENGUE.

 

  • Conseiller Juridique : M. Jean Josselin IBOUILI.

 

  • Conseiller en Communication : M. Dieudonné BIE ESSONE.

 

  • Conseiller Diplomatique : Monsieur Anatole MIKOUNGUI.

 

  • Conseiller Chargée la Commission des Agréments,  des Relations avec les Institutions de Financement des PME et du Développement des Champions Nationaux : Madame Nina-Darlyse ANDEME OVONO.

 

  • Conseiller Chargée de la promotion et du développement des Entreprises Artisanales, des Micro entreprises et des Auto Entrepreneurs : Madame. Letiana BONGO.

 

  • Conseiller Chargé des questions politiques : Monsieur Randy Noël EKWAGHE OBAME.

 

  • Chargés de Missions :
  • Didier CHAKOULA ;
  • KASSA MOMBO.

 

  • Chargés d’Etudes :
  • Hassan NZAMBA MENDY ;
  • Innocent ONDO OVONO.

 

  • Chef du Protocole : M. Ahmed Rommel Youllou ANGOUET.

 

  • Aide de Camp : Adjudant. Dimitri Gildas AKIRINGO.

 

  • Agents de sécurité :
  • Marechal de Logis Chef. Michel AVA NZOGHE ;
  • Sergent-Chef. Jean-Delin NZE AVA.

 

  • Chauffeur particulier : Adjudant-Chef Major. Jean Jacques NGOUONI.

MINISTERE DE L’INDUSTRIE ET DE L’ENTREPREUNARIAT NATIONAL
CABINET DU MINISTRE

  • Directeur de Cabinet : M. André Jacques AUGANDI.

 

  • Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Murielle Frida MANOMBA.

 

  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Cathérine Laeticia AGOUNDI.

 

  • Secrétaires de Cabinet :

 

  • Elie Eveline IBINGA ;
  • Alice NDEMBET.

 

  • Conseiller Juridique : M. Steeve OBIANG NZENG.
  • Conseiller en Communication : M. Jean Pastor Hugues ASSEKO ENGO.

 

  • Conseiller chargé des Question Administratives : Mme Gisèle ROGUITAH.

 

  • Conseiller en charge de l’Industrie : M. Justin Valery ADANDE.

 

  • Conseiller chargé de la Planification : Mme Michelle Rolande DELO.

 

  • Conseiller en charge de l’Entreprenariat : M. Henri BOUNDZANGA.

 

  • Chargés de Missions :
  • Mme Flore ADA RIGANDJI
  • M. : Joan AMBROUET  DACOSTA ;

 

  • Chargés d’Etudes :
  • Mme Coralie MEKUI.
  • M. Arnaud Christian NTOUTOUME N’GOUAND.

 

  • Chef du Protocole : M. Félix Evrard MOKEBA NASSAUT.

 

  • Aide de Camp : Adjudant de Gendarmerie Louis Karl TAIKA.

 

  • Agents de Sécurité :
  • Brigadier de Police Kelly Marylire MASSIMA BABELA.
  • Gardien de la Paix de Police Kévin MOUSSAVOU MOUSSAVOU.

 

  • Chauffeur Particulier du Ministre : M. Gildas NKOMBE.

MINISTERE DE LA FONCTION PUBLIQUE, DE LA MODERNISATION DU SERVICE PUBLIC, CHARGE DE LA REFORME DE L’ETAT
CABINET DU MINISTRE

  • Directeur de Cabinet : M. Didier Claver NDONG.

 

  • Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Laeticia ONGANGUI MANAGOUANA.

 

  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : M. Mohamed Latif OSSOUNGA.

 

  • Secrétaires de Cabinet :
  • Diane Candices GOMIS ;
  • Greta Keshia AKINI.

 

  • Conseiller Technique : M. Sylvestre ZUE NDOUTOUMOU.

 

  • Conseiller Juridique : M. Kévin Constant KATOUYA.

 

  • Conseiller chargé de la Gestion des Ressources Humaines et de la Rémunération de l’Agent Public : M. Guy Ibrahim MEMBOUROU.

 

  • Conseiller chargé des Nouvelles Technologies de l’Information et de la Communication : M. Denis Hamir REVIGNET.

 

  • Conseiller en Communication : M. Ahmed MOUYAKA.

 

  • Conseiller chargé de la Modernisation du Service Public et de la Reforme de l’Etat : Mme Huguette NYNGONE NGUEMA.

 

  • Chargés de Missions :
  • Mme Huguette OMBELEBOUROU ;
  • M. Olife Mohamed AMPASSI ANGOUANDA.

 

  • Chargées d’Etudes :
  • Jeanne Laurèle M’VOU N’GAYAMA ;
  • Célestine ABEDANG NDONG.

 

  • Chef du Protocole : M. Franck AMANI.
  • Agents de Sécurité :
  • Sous-Lieutenant Wilfried ANDJILAMABI.
  • Brigadier-Chef Stecy NGALEBA.

 

  • Chauffeur Particulier du Ministre : M. Samy Joe NGARI.

MINISTERE DU TRAVAIL, DE L’EMPLOI ET DE JEUNESSE, CHARGE DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE
CABINET DU MINISTRE

  • Directeur de Cabinet : Mme Brigitte LEVENGOSSA.

 

  • Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Anaëlle MBOUDOM NOUBI.

 

  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Simone Paule SIPHON.

 

  • Secrétaires de Cabinet :

Mmes :

  • Anouchka Helva ABIERI EBILA ;
  • Lauren Whitney LOURI.

 

  • Conseiller juridique : M.  Roméo TSOUKA.

 

  • Conseiller en Communication : Mme Soukaina ODZAGA AKESSI.

 

  • Conseiller Diplomatique : M. Eric DHONA.

 

  • Conseiller Administratif et Financier : Mme Prisque Hortense OBANA ESSEMA.

 

  • Conseiller Coopération Internationale et en Relation avec les Partenaires : M. Jérôme EFONG NZOLO.

 

  • Conseiller du Travail et de l’Emploi : Mme Emilie Léocady MIKAMBI épouse MUSSADJI.

 

  • Chargés de Missions :
  • Ulrich Léger OBELE ;
  • Gide Ulrick NDJILA LEHA.

 

  • Chargées d’Etudes :

 

  • Prisca Marielle ENGOUROU NDONG ;
  • Maguy OLOUO OBOUNA.

 

  • Chef du Protocole : M. Marin Prince ELIMBI HAHOUDOU.

 

  • Aide de Camp : M. Jean Aimé NGABI.

 

  • Agents de Sécurité :

MM. :

  • Hughe Danny ABOULE ;
  • Gilles LOUSSOU.

 

  • Chauffeur Particulier : M. Eloye NGABONI.

MINISTERE DE LA PROTECTION SOCIALE ET DE LA SOLIDARITE NATIONALE

CABINET DU MINISTRE DELEGUE

  • Directeur de Cabinet : M. Moïse NKOUELE NDONG.
  • Secrétaire Particulière du Ministre Délégué : Mme Thelia BETO MBOUISSOU, confirmée.
  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Murielle Jessica Nancy NZANG EYEGHE.
  • Secrétaires de Cabinet :

Mlles :

  • MBAZOGHE ELLA ;
  • Pascaline BENGHA NDONG.
  • Chargé de Missions :
  •  M. Arcade OLLAME ONDO ;
  • Mme EYEGUE née MENGUE ME N’NANG.
  • Chargé d’Etudes :

MM :

  • Amadou Sani MOHAMADOU, confirmé ;
  • Ferdinand Didier MBA, confirmé.
  • Chef du Protocole : M. Placide N’NANG NGUEMA, confirmé.
  • Aide de Camp : Brigadier Chef Major Abel MINKO MI ETOUGHE.
  • Agent de Sécurité :
  • Brigadier de Police Holden AMPIMBA NGUEKALA ;
  • Sergent Chef Médard OSSY, confirmé.
  • Chauffeur Particulier : M. Jean Daniel NZE EKOUAGA, confirmé.

MINISTERE DE LA PECHE ET DE LA MER
CABINET DU MINISTRE

  • Directeur de Cabinet : M. Yves richard IDIATA.
  • Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Régine KOMBA épouse MOUELE.

 

  • Secrétaire Particulière du Directeur de Cabinet : Mme Danielle Joanne MINKO épouse OSSELE NKOGHE.

 

  • Secrétaires de Cabinet :
  • Rita AYINGONO ALLOGO ;
  • Marjorie Lise SIANGANI.

 

  • Conseiller Juridique : M. Augustin Lobelle YEMBI.

 

  • Conseiller en Communication : M. Nick Gayllor BOUNDZANGA BOUDZANGA.

 

  • Conseiller Diplomatique : M. André Gabriel DJOMBOUE, confirmé.

 

  • Conseiller chargé de la Pêche, de l’Aquaculture et de la Mer : Mme Carole OGANDAGAS.

 

  • Conseiller Stratégique : Mme Lucie Blandine YOMBO DINAH.

 

  • Conseiller chargé des NTIC : M. Hugues Davy ENDAMA NDONG, confirmé.

 

  • Chargés de Missions :
  • Mme Véronique PENDY ;
  • M. Alphée Alfonse MOULE MANDZOUNGOU.

 

  • Chargés d’Etudes :

MM. :

  • Jean Paul TCHOUA, confirmé ;
  • Kalar Mathieu KOKA AMINOU.

 

  • Chef du Protocole : Mme Adèle MAYANA.

 

  • Aide de Camp : Adjudant-Chef Major Pierre Joël LOUEMBE.
  • Agents de Sécurité :

Sous Brigadiers de Police :

  • Thibault BOUBALA BOUBALA ;
  • Boris Kévin LEINOT NGADZIEME.

 

  • Chauffeur Particulier M. Gilles IBINGA.

 Nous  vous remercions

Partagez à votre réseau d'amis
0

À propos de l'auteur

Sur le même sujet

1 Commentaire

  1. Le naturel

    Comment peut-on réduire le train de vie de l’Etat avec autant de Ministères à la con pour caser les enfants du village? Ne fallait-il pas commencer par la réduction du nombre de Ministères? Chasser le naturel,il revient au galop!!

    Reply

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

RSS
Follow by Email
Facebook
Google+
http://www.gabonactu.com/pluie-de-nominations-dernier-conseil-ministres">
Twitter