PUBLICITÉS A LA UNE
PUBLICITÉS A LA UNE

Le conseil des ministres ouvre le robinet des nominations

Le conseil des ministres ouvre le robinet des nominations

Une vue de l’immeuble du Pétrole à Libreville, principal symbole de l’économie gabonaise @ Gabonactu.com

Libreville, Gabon (Gabonactu.com) – Le conseil des ministres tenu mercredi dans la capitale a ouvert le « robinet » des fameuses sinon célèbres mesures individuelles très attendues des gabonais qui cherchent à savoir quel parent a été promu à quel poste dans l’administration publique.

 

Voici les nominations opérées par le conseil des ministres du 14 décembre 2016 :

PRIMATURE

CABINET DU PREMIER MINISTRE

  • Directeur de Cabinet : M. Ludovic MATANGOYE.
  • Directeur de Cabinet Adjoint 1 : M. Guy Roger EKAZAMA.
  • Directeur de Cabinet Adjoint 2 : Mme Huguette TSONO.
  • Directeur de Cabinet Adjoint 3 : M. Christian MINKO METOUA.
  • Chef de Cabinet : M. Jérémie PAZOCK MAYELE.
  • Chef de Cabinet Adjoint : M. Patrick Hervé IMBONDAH MATOUMBOU.
  • Directeur du Protocole : Mme Francisca MOUNDOUNGA MOUNDOUNGA.
  • Directeur Adjoint du Protocole : M. Junior SOUNGOUDJET.
  • Secrétaire Particulière du Premier Ministre : Mme Diane Sandra ATSIA.

 

CONSEILLERS CHEFS DE DÉPARTEMENT

  • Administration du Territoire, Collectivités Locales et Décentralisation : M. Serge Robert MOMBEY.
  • Politique : M. Jean François OBIANG BEKA.
  • Infrastructures, Aménagement du Territoire et Habitat : M. Hyacinthe BAMBA.
  • Culture, Jeunesse et Sport : M. Oumar MAMADOU BOUENI.
  • Juridique et Relations avec les Institutions Constitutionnelles : Mme Yvonne Grace KOUSSOU.
  • Economie, Budget et Prospective : M. Pierre Célestin MEYE BIKA.
  • Fonction Publique et Réforme de l’Etat : M. Hubert EMANE ESSIE.
  • Eau, Energie, Mines et Hydrocarbures : M. Guy Roger KOUMBA YEMBI.
  • Education, Enseignement Supérieur et Recherche Scientifique : M. Franck Jacob HOMBAHIYA.
  • Commerce, Transport et Tourisme : M. Dieudonné MABIALA.
  • Travail, Emploi, Formation Professionnelle et Egalité des Chances : M. Jean MAMBO.
  • Economie Forestière et Environnement : Mme Hermance MOURE OKOGHE épouse NANG BEH.
  • Santé, Affaires Sociales et Famille : Dr Mohamed OZAVINO BAKARY.
  • Agriculture, Elevage et Programme GRAINE : M. Bernard BOUTSIKA NGAVET.

 

CONSEILLERS A LA PRIMATURE

  1. :
  • Faustin MBOUNDA ;
  • Gérard MEGUILE ;
  • Saint Thomas LECKOGO-ECKUNDA ;

Mmes :

  • Sana’a Fatma MAKANGA PAMBO ;
  • BARRY AÏSSATOU.
  • Conseiller Adjoint à la Primature : M. Davy Wenceslas ANDJOUA.

 

SECRÉTARIAT GÉNÉRAL DU GOUVERNEMENT

Conseillers à la Primature :

  1. :
  • Mohamed Latif OSSOUNGA ;
  • Franck AMANI ;
  • Ahmed MOUYAKA ;
  • Eric Valérie MOUNGUENGUI ;
  • Aymar Djefri EBINA ;
  • Evrard MOUNGUENGUI NYOGA ;
  • Brahime Brice BOUKA ;
  • Augustin MOUELE ;

Mmes :

  • Paule Mauraine ZANG EYANG ;
  • Grâce ASSELE.

 

Conseillers Adjoints à la Primature :

Mmes :

  • Jenny Sylvaine ATSOUMOU, en remplacement de M. Nicaise LEYAMA ;
  • Linda Ines Magalie NGOUABA KASSIKAMIDIAMA, en remplacement de M. Hervé BIBA NZENGUE ;
  • Claire KENGUE épouse LEKONGO, en remplacement de M. Raoul NKOGHE ;
  • Gwlaldys Bell ZANG, en remplacement de M. Ghislain BOUPO ;
  • Annie ASSENGONE BIE, en remplacement de M. Thierry BOUYONG.

 

MINISTÈRE DE L’URBANISME, DE L’HABITAT SOCIAL ET DU LOGEMENT

CABINET DU VICE-PREMIER MINISTRE

  • Directeur de Cabinet : M. Roger MOULOUNGUI.
  • Chef de Cabinet : M. Rodrigue MAÏSSA NKOMA.
  • Conseillers :
  1. :
  • Jean Pierre NDONG ABESSOLO ;
  • Jean-Louis IKAPI ;
  • Blaise MAKANGA DIVASSA, cumulativement avec sa charge d’enseignant ;
  • Francis Edgard SIMA MBA.
  • Conseiller Juridique : Mme Claudine NELEM.
  • Conseiller Diplomatique : Mme Lucie Blandine YOMBO DINAH.
  • Conseiller Chargé des Organismes sous Tutelle : M. Wenceslas Arcel NGUEMBYTH.
  • Conseiller Technique Habitat Logement : M. Pierre Anicet MBADINGA MAGANGA.
  • Conseiller Technique Urbanisme : M. Jean Pierre MINTSA MI NDONG.
  • Conseiller Technique Cadastre : M. Pierre BONGOLO.
  • Conseiller Economique et Financier : Mme Luce Grazelia MBADINGA PEMBA.
  • Conseiller en Communication : Mme Dina KOUSSOU.
  • Chargés d’Etudes :

MM.:

  • Irmand MAVOUMBI MAVOUMBI ;
  • YEMBI KASSA ;
  • Michel NZIENGUI, cumulativement avec sa charge d’enseignant ;
  • Andy-Frédéric OSSINGA ;

 Mmes :

  • Lorrys Linda NDOMBI SIMBA ;
  • Euruduce Nesta MINKWET HABOURNEUR ;
  • Liliane Sylvie OGOULA MBOUROU.
  • Secrétaire Particulière : Mme Rebecca NTSAME OBAME épouse ENEME.

 

CABINET DU MINISTRE DÉLÉGUÉ AUPRÈS DU VICE-PREMIER MINISTRE

  • Directeur de Cabinet : M. Aristide KASSANGOYE.
  • Chef de Cabinet : Mme Frantal Félicité ALOKALO épouse IMBONG FADI, cumulativement avec ses fonctions de Superviseur Formateur à l’INFASS.
  • Chargée d’Etudes, Chargée des Questions Juridiques : Mme Venceslas Marie-Lucie OGNEMO AYOUNE.
  • Chargée d’Etudes, Chargée de la Communication : Mme Jucia Juvenia IBINGA.
  • Chargé d’Etudes, Chargé des Questions Budgetaires et Financières : M. Gislain MBONGO-LIU.
  • Chargé d’Etudes, Chargé des Questions NTIC : M. Francis Ulrich DOBA MOURENDE.
  • Chargé d’Etudes, Chargé des Questions liées à l’Habitat Social : M. Idriss Junior INGOGNET.
  • Secrétaire Particulière du Ministre Délégué : Mme Janice JOHANE BETAH NGOUNDOU épouse BEVEGUE.

 

MINISTÈRE DES AFFAIRES ÉTRANGÈRES, DE LA FRANCOPHONIE ET DE L’INTÉGRATION RÉGIONALE, CHARGE DES GABONAIS DE L’ETRANGER

CABINET DU MINISTRE DÉLÉGUÉ

  • Directeur de Cabinet : M. Arcade MOUENDOU, confirmé.
  • Chef de Cabinet : M. Wifried William MIHINDOU-MI-NZAMBA, confirmé.
  • Chargés d’Etudes :
  1. :
  • Stéphane Sandy ANGO, confirmé;
  • Lausin Serge BIKENGNE-BI-EKOMIE, confirmé ;
  • Jean Yves MEVIANE, confirmé ;

Mmes :

  • Claudia BANAVE épouse INGUEZA, confirmée ;
  • Yasmine Axelle MARAT-ABYLA MOUGNEPI, confirmée.
  • Secrétaire Particulière du Ministre Délégué : Mme Joséphine MIPOTI, confirmée.

 

MINISTERE DE L’ECONOMIE NUMÉRIQUE, DE LA COMMUNICATION, DE LA CULTURE ET DES ARTS

CABINET DU MINISTRE DÉLÉGUÉ

  • Directeur de Cabinet : M. Alix Kisito MULUNGHIBWANGUE.
  • Chef de Cabinet : M. Guy Constant Titus KOUMBA.
  • Chargés d’Etudes :

Mmes :

  • Linda Lourdes BILE ESSOUKOU ;
  • Elda ZALEBE ELLA ;
  1. :
  • Jules BOULENDE ;
  • Jean Ladislas MOMBO MUKWATY ;
  • Joël OLLOMO ASSOUMOU.
  • Secrétaire Particulière : Mme Yolande NONGOU épouse MOUSSADJI.

 

MINISTÈRE DES RELATIONS AVEC LES INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES, CHARGE DU DIALOGUE POLITIQUE 

CONSEIL NATIONAL DE LA COMMUNICATION

CABINET DU PRÉSIDENT

  • Conseiller Technique : M. Sylvestre MOUNDOUNGA.
  • Conseiller Personnel : M. Bernard PAMBO MAKANGA.

 

SECRÉTARIAT GÉNÉRAL

  • Chargés d’Etudes :
  1. :
  • Jean Marie MINKOUE ;
  • Christian PAMBO.

 

DIRECTION GÉNÉRALE DE L’AUDIOVISUEL, DES PROGRAMMES ET DE LA COMMUNICATION ÉCRITE

  • Directeur Général Adjoint : Mme Paulette KOUELET.

DIRECTION GÉNÉRALE DES AFFAIRES JURIDIQUES

  • Direction Générale : M. Pierre Claude MBINA MOUNDANGA.

DIRECTION DES ETUDES ET DE LA PROSPECTIVE

  • Directeur : M. Jean Marie KASSA DYAVAGOU.

DIRECTION CENTRALE DES AFFAIRES FINANCIÈRES

  • Directeur : Mme Odile EYANG ONDO.

 

MINISTÈRE DE L’ECONOMIE FORESTIÈRE, DE LA PÊCHE ET DE L’ENVIRONNEMENT, CHARGE DE LA PROTECTION ET DE LA GESTION DES ÉCOSYSTÈMES 

CABINET DU MINISTRE

  • Directeur de Cabinet : M. Crépin Roland MBA ASSEKO.
  • Chef de Cabinet : M. Delan Sylvain OBIANG ELLA.
  • Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Myriam Nanette MAGANGA.

 

MINISTERE DE L’AGRICULTURE, DE l4ELEVAGE, CHARGE DE LA MISE EN OEUVRE DU PROGRAMME GRAINE

CABINET DU MINISTRE

  • Directeur de Cabinet : M. Jean René NZAMBA MOMBO.
  • Secrétaire Particulière : Mme KOMBA DIKONGO.

 

MINISTÈRE DU BUDGET ET DES COMPTES PUBLICS 

CABINET DU MINISTRE DÉLÉGUÉ

  • Directeur de Cabinet : M. Simplice NZAMBA
  • Chef de Cabinet : M. Anicet MOUSSAVOU.
  • Chargés d’Etudes :
  1. :
  • Joel MAPAGA ;
  • Adiouma NDIADE MAKANGA ;
  • Bile Jules Francis IMALET ;
  • Luc MADOUMA ;
  • Mme Stéphanie MPEMBA MBADINGA.
  • Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Régina Mammy Christophe YAKOMA.

 

MINISTÈRE DE LA REFORME DE L’ETAT 

CABINET DU MINISTRE

  • Directeur de Cabinet : M. Bruno LEGUETSA LELEGA.
  • Chef de Cabinet : M. Idriss Kebir K. MAUIBI ESSONGHE.
  • Conseiller Juridique : M. Aymar Kabrel BOUNDOU.
  • Conseiller Nouvelles Technologies : M. Jean Philippe HOUSMAN.
  • Conseiller Egalité des Chances : M. Rick NDONG MINANG.
  • Conseiller Economie et Financier : M. Michel NZABOUNGA.
  • Conseiller Relations Publiques : Mme Colette MADOUNGOU.
  • Conseiller Affaires Sociales : Mme Flavienne AOBA.
  • Conseiller Audit et Procédures Normatives : Mme Rolande DELO.
  • Conseiller Décennie de la Femme : Mme Clarisse ZANG EDOU épouse OBAME.
  • Conseiller en Communication : M. Yves ZIZA.
  • Chargés d’Etudes :
  1. :
  • Landry Steverick MOUSSAMBI ;
  • Maïka NDAO ISSENDA ;
  • Stanislas MBINA ;
  • Isis MBOUMBA MOUSSAVOU ;
  • Mme Audrey-Valérie OGANDAGA ;
  • Secrétaire Particulière du Ministre : Mme Alice NDEMBET.

 

MINISTÈRE DE L’EDUCATION NATIONALE ET DE L’EDUCATION CIVIQUE 

CABINET DU MINISTRE DÉLÉGUÉ CHARGÉ DE L’ENSEIGNEMENT PRIMAIRE

  • Directeur de Cabinet : M. Boniface MIHINDOU.
  • Chef de Cabinet : M. Jean Marie MINKOUE.
  • Chargés d’Etudes :

Mmes :

  • Aurore Vladia Cécilia BAPOTO ;
  • Thérèse NTSAME MBA ;
  1. :
  • Wilfried NGUEMA NTOUTOUME ;
  • Stive MAPOUPE ;
  • Florent MABOUBOU.
  • Secrétaire Particulière du Ministre Délégué : Mme Jacqueline BANZEGUIENE.

 

MINISTERE DE LA JEUNESSE ET DES SPORTS 

CABINET DU MINISTRE

  • Directeur de Cabinet : M. Anaclet TATY, confirmé.
  • Chef de Cabinet : M. Joël Rodrigue ASSELE M’OTEINTE.
  • Conseiller Juridique : M. Sylvestre ONDO EBIAGHE.
  • Conseiller en Communication : M. Gervais BOUANGA NGOMA.
  • Conseiller Projets et Equipements, chargé du suivi des Activités : Mme Fatma ZOHRA NDONG MBA.
  • Conseiller chargé des Politiques Interministérielles, des Relations avec les Organismes sous tutelle et Internationaux : M. Gaël OWONO.
Partagez à votre réseau d'amis
0

À propos de l'auteur

Sur le même sujet

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

RSS
Follow by Email
Facebook
Google+
http://www.gabonactu.com/conseil-ministres-ouvre-robinet-nominations">
Twitter