PUBLICITÉS A LA UNE
PUBLICITÉS A LA UNE

14ème édition de la fête des cultures : un alléchant programme qui sortira les librevillois de l’oisiveté du 25 au 27 mai

14ème édition de la fête des cultures : un alléchant programme qui sortira les librevillois de l’oisiveté du 25 au 27 mai

La fête se déroulera sur ce boulevard déjà interdit à la circulation automobile @ PPL

Libreville, 24 mai (Gabonactu.com) – Le ministre de la Culture, Alain Claude Bilie By Nze a dans une conférence de presse jeudi à Libreville, dévoilé l’alléchant programme de la 14ème édition de la fête des cultures qui permettra aux librevillois de sortir de l’oisiveté du 25 au 27 mai.

 

Comme en 2017, la fête des cultures se déroulera sur le boulevard Jean Paul II dans le 2ème arrondissement de la capitale.

 

Le ministère de la Culture a battu l’appel de toute la crème artistique du Gabon pour animer cette fête la plus populaire du pays.

 

La fête des cultures c’est une occasion, une opportunité unique de découvrir à un seul endroit les principales danses traditionnelles du Gabon, l’art culinaire bref la culture gabonaise dans toutes ses déclinaisons.

 

Voici le programme et les noms des artistes et groupes artistiques retenus :

 

 

EDITION : 26 – 27 Mai 2108

 

« DIVERSITE CULTURELLE ET CONSTRUCTION DE LA NATION »

 

 

VENDREDI 25 Mai 2018

 

Immeuble ARAMBO

 

10 H 30 : Conférence inaugurale :

 

Thème : « le Gabon : radioscopie d’un complexe identitaire en quête de construction nationale »,

 

Pr Serge LOUNGOU (Géographie)

 

11h00-15h00 : colloques

 

Thème : « La construction de la nation en question »

 

AXE I : L’histoire de la construction de l’état au Gabon.

 

Modérateur : PR Frédéric MAMBENGA-YLAGOU, Université Omar Bongo (Littérature africaine)

 

AXE II : Penser la culture nationale aujourd’hui.

 

Modérateur : PR Frédéric MAMBENGA-YLAGOU, Université Omar Bongo (Littérature africaine)

 

AXE III : Muticulturalité, Sociétés et modernité.

 

Modérateur : Pr Théodorine NTO AMVANE, Université Omar Bongo (Études ibériques)

 

AXE IV : Langues, Littératures et Identités nationales.

 

Modérateur : Pr Théodorine NTO AMVANE, Université Omar Bongo (Études ibériques)

 

14 H 30 – 16 H 00 : Pause – Pièce de Théâtre – Projections de films gabonais.

 

SAMEDI 26 Mai 2018

 

Village de la Fête des Cultures

 

o          12h00 – 12h30h : Ouverture du Village par le Ministre d’Etat, Ministre des Sports et de la Culture Chargé du Tourisme en présence des invités

 

o          Salon V.I.P. dans l’école Martine OULABOU

 

o          12h30 – 13h00 : Cocktail de bienvenue aux invités animé par un conteur (conte sur la construction de la Nation) et un cithariste.

 

 

o          Boulevard Jean-Paul 2

 

o          13h00 – 16h00 : Visite des groupes culturels par les membres du jury « danses traditionnelles » pour la sélection des ensembles qui passeront le concours.

 

o          LISTE DES GROUPES DE DANSE TRADITIONNELLE

o          ODZEME OTSEGUE D’EBOMANE

o          BEZOUME BE NLOUP

o          L ETOILE DU SUD

o          EWAWA

o          ADIAÏSSE

o          AJC POSITIVE ATTITUDE

o          AKENG MFOUANGA

o          BAKENGA

o          BEOTSE CELELA

o          BUSSIALE

o          COORP MEKOM

o          COORP. LAKA

o          COORP. MALAMU

o          CCORP. LINGWALA

o          FIANZA OKONDJA

o          GHEKADO

o          OTONG TAREZAM

o          IKOKOU IDIMBU

o          TALENT OGOUWAL

o          NZI-NIMBU

o          COORP LINGWALA

o          IWUKIRA

o          KONGO de MEKOME

o          OBASSA

o          INGWALA

o          ETSINAKO

o          BWETE CULTURE

o          TONNERRE

o          OUNDIENVOU TEBEKE

 

o          16h00 – 16h30 : Délibération du jury des présélections.

 

Boulevard Jean-Paul 2

o          13h00 – 23h00 : Exposition artisanale dans les stands

 

o          Boulevard Jean-Paul 2 – rue Cocotier

o          13h00 – 23h00 : Stands d’Art Culinaire

 

o          Ecole Sino Gabonaise

o          13h00 – 23h00 : Village des enfants BANA MPUGU

 

o          Scène Principale

 

o          Maître de cérémonie (1) : KYRIELL

 

o          13h00-13h30 : Musique Traditionnelle,

o          Artistes :

  1. GUY MARTIAL KOUMBA (Arc musical)
  2. TSIRA NDONG BIBANG (Mvet)
  3. MENZANG ME YEKABANE (Balafon)
  4. NZE ONDO JEAN REMY (Cithare)
  5. TSIRA ETOUGOU NDONG (Mvet)
  6. EBO’O ELLA ALISTAIRE

 

o          13h30 -15h00 : Musiques Tradi-modernes (Play back)

o          Artistes :

  1. RICAIN
  2. ADELE DE NZE
  3. MARIE CATERPILAR
  4. ROMANTICA
  5. CORINA MENGUE
  6. ONGUENE ROSALIE
  7. AKENG ALLIANCE
  8. MABLOVE
  9. KARA’AKUIGNE
  10. LBEDI

 

o          15h00-16h45 : Humour

o          Artistes :

  1. YANN COCO
  2. MANITOU
  3. SOULEMAN
  4. DIBAKOU

 

o          16h45-17h15 : Chorales

Artistes :

  1. LES ROSSIGNOL
  2. NOTRE DAME DES ANGES

 

o          Maître de cérémonie (2) : ESTEBAN BANANE

 

o          17h15 – 17h25 : Proclamation des résultats des présélections du concours de danse traditionnelle par le Maitre de Cérémonie.

 

o          17h25-17h45 : Conte

Artistes :

  1. MICHEL PECOINH

 

o          17h45-18h45 : Variétés (Play back)

o          Artistes :

  1. ALAIN RANDY
  2. BIBIE DEKOKAYE
  3. MASS
  4. CYR MAYA
  5. LE ROI TEKE
  6. MICHELE NDOULOU
  7. PAULINE PASCA

 

o          18h45-19h15 : Danse Contemporaine

  1. WILLIAMS BENGONE
  2. N’NANG GWE JOEL

 

o          19h15-20h15 : Musiques et Danses Urbaine

o          Artistes :

  1. FORCE DE FRAPPE
  2. BLACK DIAMANT
  3. MACKEEF
  4. FEKII
  5. OSTICLIQUE
  6. NATUREL FLOW
  7. NARSSA
  8. ERIC MARVEL
  9. FECK BETIT
  10. PARIS SNIPER
  11. DOCTEUR Z
  12. YLARIA

 

o          20h15 – 21h15 : ORCHESTRE « LES ASSOCIES »

 

o          21h15 – 22h30 : TRADIMODERNE (PLAYBACK) INVITES

–           Laurianne EKONDO

–           Diane AMEDEE

–           BWETE BWANGOYE

–           MUTU’AKALA

–           ORIGINAL IBOGA

–           BIO AZIK

 

o          22h30 – 23h00 : VARIETE (PLAYBACK) INVITES

–           BUSSINE

–           CHIMENE NTOUTOUME

–           DJ HAUTE TENSION

–           DJ LUMIERE

–           OLIANE PRIVAT

 

o          Maître de cérémonie (3) : SERGE ABESSOLO

 

o          23h00-01h30 : Grand Live

(Artistes accompagnés par l’orchestre « MBALA »)

o          Artistes invités :

o          1 : HERMY MABILA

o          2. AXEL AGAMBOUET

o          3. ANGELE ASSELE

o          4. ARNOLD DJOUD

o          5. SONIA GNINGONE

 

o          03h00 : Fermeture du Village de la Fête des Cultures

 

DIMANCHE 26MAI 2018

 

Village de la Fête des Cultures

 

o          09h00 : Ouverture du Village de la Fête des Cultures

 

o          Derrière la Primature en allant vers Cocotier

o          Concours 2018 : ART CULINAIRE

o          12h00-15h00 :

o          Visite-dégustation des stands gastronomiques par les membres du Jury

o          Délibération du jury

 

o          Boulevard Jean-Paul 2

o          Concours 2018 : ARTISANAT

o          12h00-15h00 :

o          Visite des stands d’artisanat par les membres du Jury

o          Délibération du jury

 

o          Scène Principale

 

o          Maîtres de cérémonie (1) : COSATY

 

o          Concours 2018 : DANSES TRADITIONNELLES

o          13h00-15h00 :

 

o          Concours 2018

o          15h00-15h30 : ART ORATOIRE (Slam et Conte)

 

o          15h30-16h00 : Chorales invitées

 

  1. LA GRACE DE DIEU
  2. L ARMEE DU CIEL

 

o          16h00-17h00 : Musique Tradi-moderne :

  1. AMENEM
  2. BEN OMBE
  3.  MICH MWANA
  4.  CAJOLAINE
  5. MIERE BOUTASSO
  6. NGUEMA MBA ETIENNE
  7.  MAYO
  8. SIMA HUGUES GORDON
  9. LA MAIN NOIRE

 

o          Maître de cérémonie (2) : DESOUZA

 

o          17h00-18h00 : Variété

  1. LA MAIN DU NEGRO
  2. MICHOU MICHEL
  3. EDEMBE STEEVE
  4. DZAME DAME
  5. BENZA
  6. VANN FRED IMPERATOR
  7. ARMELHO J
  8. ANEMBRA
  9. ESPOIR LA TIGRESSE

 

o          18h00-19h00 : Danse Urbaine

  1. SUN LIGHT BORN
  2. EXMOSE DANCE
  3. DIBACK DANCE
  4. WARRIOR STREET
  5. STREET DANCE
  6. G-JUNIOR

 

o          19h30-21h00 : Musique Urbaine

o          LA GO DU BLED

o          LE NDOSSE DU SQUAD

o          XDPLA VOIX DES SAGES

o          ONE TEMPO

o          SAYAL

o          SOLADAT DAT

o          BLACK NATY

o          3 K LIBRE

o          BACK ATTAK

o          LORD ELKASS

o          HEMATHOM

o          MUNGANG KANIBAL

o          BOODEE

o          CRAZY DESIGN

o          LARYNX OFFICIAL

o          LAWTCHO

o          MR FOLLOW ME

o          CO FOR EVER

o          DARCY

o          F L

o          2MJ

 

o          Maîtres de cérémonie (3) : YUL

 

o          21h00-21h30 : Proclamation des résultats du concours

o          Remise des trophées

o          Intermède DJ Vampaya

 

o          21h30-22h00 : TRADIMODERNE (playback)

–           AMOS PAPA MECHANT

–           VICKOS EKONDO

–           AMANDINE

–           GUY PATRICK KOMBIL

 

o          22h00-00h00 : Grand Live

(Artistes accompagnés par l’orchestre « MBALA »)

o          Artistes invités :

o          1. STEPHANIE AFENE

o          2. QUEEN KOUMB

o          3. MASSY

o          4. BAPONGA

 

o          01h00 : Fermeture du Village de la Fête des Cultures

Gabonactu.com

 

Partagez à votre réseau d'amis
0

À propos de l'auteur

Sur le même sujet

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

RSS
Follow by Email
Facebook
Google+
http://www.gabonactu.com/14eme-edition-de-fete-cultures-allechant-programme-sortira-librevillois-de-loisivete-26-27-mai">
Twitter